Бонусная система для Медтехники

korvin
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 15:36

Бонусная система для Медтехники

Сообщение korvin » 10 янв 2018, 09:37

Терминология.

Бонусная карта – пластиковая магнитная Карта, полученная Участником в соответствии с настоящими Правилами. Бонусная карта реализуется в сети магазинов «ОртоМед».

Бонусы – расчетные бонусные единицы, зачисляемые на Бонусный счет Участника в соответствии с Правилами Программы. Бонусы не имеют наличного выражения и не предоставляют Участнику право на получение их в денежном эквиваленте. Срок действия Бонусов, начисленных за покупку на Бонусный счет Участника– 1 год с даты их начисления.

Активные бонусы – бонусы, начисленные на Бонусный счет Участника, в активном статусе. Участник Программы может использовать Активные бонусы для частичной оплаты покупок согласно Правилам Программы.

Неактивные бонусы – бонусы, начисленные на Бонусный счет Участника, находящиеся в неактивном статусе и недоступные для использования Участником Программы. Неактивные бонусы, начисленные за покупки, становятся активными по истечении 14 календарных дней с даты покупки.

Начало работы подсистемы
Начиная с какой-то даты, будет прекращена скидочная система, и, вместо нее, будет начата работа бонусной системы. В качестве компенсации постоянным клиентам будет разово начислен бонус сотрудниками "Ортомеда" вручную. Также, в дальнейшем, можно будет вручную начислить любому клиенту произвольное количество бонусов.

Ручное массовое начисление бонусов.
В любой момент времени (как перед пуском системы, так и по ходу работы) можно будет вручную массово начислить бонусы с помощью подсистемы массового ручного начисления бонусов. Для этого необходимо выбрать п. меню "Документы-Финансовые-Массовое начисление бонусов". Далее, создать новый документ типа "Массовое начисление бонусов". И в редактировании нового документа заполнить его с помощью мастера заполнения.

Можно будет выбирать фильтры:
- дата с..по
- сумма оборота с..по
- галка - потерян ли клиент? (в последние 1/3 периода из анализируемого ничего не покупал)

Также можно задавать что автоначислять:
- точную сумму бонусов (например, 500), или бонусов = % от дохода за период
- когда начинает действовать - с какой даты
- сколько по времени действует - период в днях

После применения мастера в состав документа добавятся записи. После принятия документа эти записи автоматически превратятся в бонусы с заданными параметрами.

Начисление бонусов.
  1. Бонусы начисляются на Бонусный счет Участника при совершении покупок товаров в сети магазинов «ОртоМед» с использованием Карты в соответствии с Правилами Программы.
  2. Бонусы за покупки начисляются:
    • при оплате полной стоимости покупки Участником в сети магазинов «ОртоМед»;
    • при использовании (списании) Бонусов на покупку. В этом случае Бонусы будут начислены на оплаченную реальными деньгами часть покупки.
  3. За совершение покупок по Карте в сети магазинов «ОртоМед» на Бонусный счет Участника начисляются Бонусы в размере:
    • до 10% от стоимости товаров (сумму процента начисления Бонусов программа считает автоматически, в зависимости от категории приобретаемого товара)*;
    • итоговую сумму начисленных Бонусов можно уточнить на кассе.
  4. При начислении Бонусы округляются до 10 копеек в меньшую сторону.
  5. Сумма начисления Бонусов (количество Бонусов к начислению) учитывается по каждой товарной единице отдельно.
  6. Бонусы начисляются за все покупки.
  7. Срок действия Бонусов, начисленных за покупки на Бонусный счет Участника – 12 месяцев. Неиспользованные Участником Бонусы сгорают по завершении их срока действия.
  8. Для Бонусов, начисленных за покупки, устанавливаются следующие сроки начисления и действия: за покупки, совершенные в розничных магазинах, Бонусы начисляются в момент покупки только при предъявлении Карты. Бонусы начисляются неактивными. Неактивные бонусы становятся активными по истечении 14 календарных дней с даты покупки, не считая дня покупки.

Списание Бонусов
  1. Оплатить покупку возможно только Активными бонусами.
  2. Участнику Программы предоставляется возможность оплачивать до 100% стоимости товара накопленными Активными Бонусами по курсу 1 бонус = 1 рубль при условии предъявлении Карты в момент покупки в сети магазинов «ОртоМед».
  3. Активные бонусы возможно использовать для оплаты всех товаров, кроме приобретения услуг и сервисов.
  4. При оплате покупки Бонусами с Карты Участника списываются Бонусы с более коротким сроком действия.
  5. Сумма предоставленной скидки (количество списанных Бонусов) учитывается по каждой товарной единице.
  6. Для Участника Программы предоставляется следующие варианты оплаты покупки Бонусами:
    • с Карты списывается максимальное количество Бонусов, допустимое при данной покупке,
    • списание определенного количества Бонусов в пределах максимально возможной скидки,
    • с Карты Бонусы при оплате можно не списывать.
  7. После учета скидки по Карте оставшаяся часть стоимости товара может быть оплачена наличными денежными средствами или банковской картой.
  8. Бонусы нельзя применить при оплате товара, участвующего в Акции.
  9. Если по техническим причинам в момент покупки операции с Картами онлайн невозможны, покупка завершается без использования Бонусов.

Возврат товара по Карте
  1. Гарантийной обслуживание, обмен и возврат товаров, приобретенных с применением Карты, осуществляется в порядке, предусмотренным действующим законодательством РФ.
  2. При возврате товара Бонусы, начисленные за этот товар, списываются (аннулируются) с Карты.
  3. При возврате товара Бонусы, которыми товар был оплачен, возвращаются на Карту Участника.
  4. При возврате товара, полностью оплаченного Бонусами, на Карту клиента возвращаются Бонусы в размере, использованном на покупку товара. Денежные средства взамен Бонусов Участнику Программы не выплачиваются.
  5. Возврат не продлевает срок действия Бонусов. При возврате товара Бонусам, возвращенным на Карту Участника, возвращается срок действия, установленный в момент их первого начисления.

Правила начисления бонусов.
Зависит от % наценки за товар. В программе будет специальная таблица - % наценки и его соответствие % начисленных бонусов.

Вернуться в «Подсистема работы с клиентами (CRM)»